История марки KIA

История корейского бренда КIA начинается в 1944 году. 

Сегодня “KIA” всемирно известная корпорация, но история становление компании начинается с производства деталей для велосипедов, на тот момент, это было основной деятельностью компании. Первое название предприятия было “KyungSung Precision Industry”.

В стране в те годы, была острая нехватка, такого простого средства передвижения, как велосипед, местные фирмы производили закупку заграницей.

Руководитель “KyungSung Precision Industry” очень хотел изменить такую ситуацию на рынке и оценив все риски, ставит цель начать производить и выпускать велосипеды. Спустя два года выпускается первый серийный велосипед,  модель называлась “Samcholli-ho”.

KIA

Производство велосипедов становится технологическим прорывом в 1952 году для компании. На тот период времени Корея, находилась на грани нищеты, но несмотря на это, Kyungsung Precision Industry становится, одним из немногих производителей, который  перенес сложный период с достоинством и успехом.

Примерно, в те же годы , Kyungsung Precision Industry переименовывается в KIA Industrial Company.

Спрос на велосипеды растет, это подталкивает КИА к строительству еще одного завода. Спустя время, принимается решение о начале производства моторной техники, и уже в семидесятых годах с завода выходят грузовые и лёгкие автомобили.

В 1973 году завод прекращает производить небольшие грузовики, а в 1981 и мотоциклы.

С 1971 на заводе запускается производство грузовиков Titani Boxer, в этом же год, фирма заключает договор с японским автоконцерном “Mazda”.

Первый легковой корейский автомобиль увидел свет в 1974 году и назывался он — Brisa. Автомобиль оснащён маленьким, экономичным двигателем, с мощностью 800 куб.см.

В 1976 году KIA приобретает компанию Asia Motors,  которая выпускает грузовики .

Последующие годы концерн непрерывно развивается, начинает производство небольших грузовиков, микроавтобусов и пикапов для фермеров.

После приобретения “Mazda” 8 % акций компании, KIA начинает работу над созданием собственного центра, что бы иметь возможность проводить различные исследования и научные работы.

Позже, KIA откроет еще несколько центров для исследований, один из них будет построен в Японии.

Проходит три года и КИА заключает договор с крупной американской компанией – Ford. Альянс с таким  крупнейшими мировыми производителем, мгновенно, приносит KIA известность и успех.

В 1987 году компания создает микролитражку Pride. Этот  небольшой автомобиль обретает небывалую популярность среди населения и становятся производственным прорывом компании, тех лет.

В 1988 году с конвейера KIA сходит миллионный автомобиль.

Начиная с 1993 года КИА начинает выпускать внедорожник Sportage, а также модельный ряд дополняется моделью Avella.

В 1995 году дела у КИА идут в гору, объёмы производства и популярность среди населения растет, но в 1998 году на компанию обрушивается финансовый кризис, в результате KIA теряет самостоятельность и ее покупает корейский производитель Hyundai Motor. В 1999 году была создается группа Hyundai Kia Automotive Group, после этого практически все модели Kia строятся на одинаковых платформах с компанией Hyundai.

Свежий глоток воздуха и новый взгляд, приносит в 2006 году, в компанию Петер Шрайер, он становится главным дизайнером КИА. Одним из главных новшеств становится “нос тигра”, это фирменная радиаторная решетка, дизайн которой, придумал и воплотил в жизнь Петер. В последующие годы “нос тигра” становится отличительной чертой  бренда КIA.

В 2012 году происходят два важных события. KIA представляет миру KIA Quoris, первый заднеприводный, представительский седан. А к концу года, Петер Шрайера  назначают одним из трёх президентов KIA Motors. Впервые одним из президентов южнокорейской KIA Motors становится иностранец, при этом Петер продолжает оставаться главным дизайнером компании.

 

Результатом подворного труда компании, становится 7 наград, среди которых, отдельно стоит отметить, награду модели Kia Optima “Международный автомобиль года”. За год до получения этой награды, эта модель стала самым продаваемым автомобилем компании KIA.



Посмотреть ассортимент запчастей

Последующие годы KIA увеличивала объемы продаж, производило обновления уже имеющихся моделей, и конечно, удивляла автолюбителей новыми моделями и технологиями в своих автомобилях, которые в будущем обрели успех и любовь владельцев во всем мире.

В 2020 году появилась информация об обновлении логотипа.

На сегодняшний день, бренд «Киа» очень успешен и с невероятной скоростью набирает все большую популярность. В штате компании трудится более 50 000 сотрудников, работаю 11 заводов, которые ежедневно поставляют автомобили марки KIA  в 172 страны. Автомобили марки КИА признаны одним самых надежных, как экспертами, так и потребителями.

В нашем ассортименте представлены многие запчасти для автомобилей Hyundai / KIA.

У нас в наличии всегда есть более 4000 наименований деталей на самые разные автомобили. Ознакомиться с ними, Вы можете на нашем сайте, в разделе каталог или на сайтах наших партеров.