Привод ГРМ

В ассортименте компании Sollo огромный перечень деталей, подходящий практически ко всем узлам. Сегодня в нашем блоге мы расскажем про привод ГРМ.

privod-grm
Ременный привод

Начнём с ременного типа ГРМ. Относительно цепи, о которой мы расскажем чуть позже, он менее шумный. Однако, если не сделать своевременную замену, ремень может порваться. Если это произойдёт, то вы автомобиль сразу глохнет и больше не заводится до устранения неисправности. Вам потребуется эвакуатор или автомобиль, который сможет взять вас на буксир (в том случае, если у вас МКПП). Если у вас 16-клапапанный двигатель, почти 100%, вы попадаете на капитальный ремонт. На 8-клапанных двигателях, таких как например на семействе Лада «Самара» после разрыва ремня, вам нужно будет только заменить ремень и ролик натяжителя.

У каждого автомобиля регламент замены деталей ГРМ разный. Так на Лада «Самара» он составляет 40 000 км, на автомобилях Renault Logan 60 000 км. А некоторые производители дают рекомендации по замену после 100 000 км.

Кроме разрыва ремня, он (ремень) может перескакивать. Это произойдёт из-за слабой натяжки ремня. Это чревато смещением фаз, осложненным запуском. Помимо этого, сбитые фазы дадут нестабильную работу на холостом ходу, а двигатель не сможет работать с полной мощностью.

 

Цепной привод

Относительно ремня, цепь более надёжная, но в большинстве случаев и требующая больших вложений при замене. На некоторых моделях концерна Volkswagen замена деталей ГРМ по регламенту требуется на 60 000 км. Это не говорит о том, что они плохие, таков регламент. В автомобилях иных марок, замена цепи может потребоваться на 150 000 или даже 200 000 км.

Шестерёнчатый привод

Сейчас эти механизмы практически не используются. Из их плюсов можно отметить дешевизну изготовления, простоту конструкции, высокую надежность и практический вечный, не требующий замены механизм. Из минусов – малая мощность, увеличить которую можно только увеличением объема и, соответственно, размером конструкции. Ярким примером шестерёнчатого привода ГРМ является Dodge Viper с рабочим объемом двигателя более восьми литров.

Автомобили концерна Volkswagen давно пользуются популярностью у нас в стране. У нас всегда в наличии есть, наборы ГРМ для всей линейки двигателей концерна Volkswagen.